Гайды

Гайды по играм
Гайды Аллоды онлайн
Гайды Властелин колец
Гайды Легенды Кунг-фу
Гайды Aion
Гайды APB Reload
Гайды ArcheAge
Гайды Bloodline Champions
Гайды Diablo 3
Гайды Forsaken World
Гайды Lineage 2
Гайды Magic World 2
Гайды Perfect World
Гайды Rift
Гайды Stalker online
Гайды Star Wars: The Old Republic
Гайды TES Online
Гайды World of Dragons
Гайды Word of Warcraft





Главная » 2012 » Апрель » 30 » Гайд по стрелку (Ranger) в Aion
16:45
Гайд по стрелку (Ranger) в Aion
Рейнджер – это даэва, мастерски владеющий искусством лучника. Он может не только стрелять из лука, но и действовать мечом и кинжалом в ближнем бою. Кроме этого, рейнджер является мастером установки многочисленных ловушек, что делает его грозным противником как самого по себе, так и желанным гостем в любой группе. Умение искусно сражаться на дальних и ближних дистанциях в сочетании с возможностью манипулирования ловушками дает рейнджеру возможность легко адаптироваться к любой ситуации. Однако стоимость стрел и ингредиентов ловушек также делает его одним из самых дорогих классов.

Будучи также преданным богам как и другие классы, рейнджер обращается к Empyrean Lords за вдохновением. В то время как покровителем элизийских рейнджеров является Vaizel, владыка свободного духа, асмодианские рейнджеры поклоняются Triniel, владыке смерти.

Обзор класса


Атрибуты и показатели

У рейнджера имеются следующие базовые атрибуты:

Power: 100 – влияет на физический урон
Health: 100 – влияет на количество здоровья и скорость его восстановления
Agility: 115 – влияет на рейтинг уклонения, парирования и блокирования
Accuracy: 115 – влияет на шанс попадания и шанс нанесения критического удара (камни маны, увеличивающие точность, влияют не на этот атрибут, а на другой с тем же названием из списка атакующих атрибутов)
Knowledge: 90 – влияет на урон заклинаний и шанс попадания ими
Will: 90 – влияет на количество маны и скорость ее восстановления

Кроме этого, существуют дополнительные показатели, которые могут быть модифицированы используемым снаряжением и камнями маны:

Attack: влияет на физический урон
Accuracy: используется для расчета шанса попадания оружием или умениями (это не тот же самый атрибут, описанный выше)
Crit Rate: используется для расчета шанса нанесения критического удара. За каждые 10 единиц рейтинга критического удара вы получаете примерно 1% шанса нанесения критического удара. После достижения рейтинга критического удара в 440 единиц, вам понадобится уже 20 единиц рейтинга для повышения шанса критического удара на 1% (так называемый мягкий лимит - soft-cap). Кроме этого, у ваших критических попаданий есть шанс сбить оппонента с ног.
Attack Speed: определяет задержку между автоатаками, а также влияет на скорость анимации прочтения заклинания
Speed: скорость передвижения
Magic Boost: влияет на магический урон
Magic Accuracy: используется для расчета шанса попадания заклинаниями

Physical Defense: влияет на количество физического урона, получаемого от атак ближнего и дальнего боя
Evasion: шанс уклониться от физической атаки
Block: шанс блокирования
Parry: шанс парирования
Magical Resistance: шанс сопротивления урону или дебаффам заклинаний
Fire/Wind/Water/Earth Resistance: влияет на количество получаемого урона от соответствующих заклинаний

Оружие

Рейнджер может использовать одноручные мечи и кинжалы с 1-го уровня, использовать два клинка с 5-го уровня, стрелять из лука – с 10-го уровня.

Броня
Рейнджер может носить тканевую и кожаную броню, а также все типы шлемов. Желательно выбирать кожаные или тканевые.

Роль в PvE
Рейнджеры относятся к бойцам, наносящим физический урон на дальней дистанции. Мы можем выдать как хороший урон в секунду, так и продемонстрировать навыки владения умениями контроля толпы (crowd control). Однако в настоящий момент существует общее суждение, что наш урон ниже, чем у других классов. По причине отсутствия разбора боевых логов пока нельзя утверждать что-то конкретное по этому поводу, однако вы должны понимать, что большинство игроков, сетующих на урон рейнджеров, основывают свои суждения на опыте игры на низких уровнях.

Роль в PvP
Рейнджер отличается burst-уроном с дистанции и уникальными умениями уменьшения лечения противника, что делает его необходимым в PvP для любой группы. С нашими возможностями по нанесению burst-урона, умениями контроля, невидимостью и возможностью замедлять противников, рейнджеры могут отлично выступать в PvP, но при этом должны в большей степени полагаться на кайтинг оппонентов.

Дистанция
У рейнджеров есть выстрелы, выполняемые на длинной, средней и короткой дистанции – 25, 20 и 15 метров, соответственно. Большинство выстрелов предназначены для 25 метров. Дистанция стрельбы может быть увеличена пассивным умением на 25-м уровне, и дополнительно на 10% во время полета. Мертвой зоны или минимального расстояния для стрельбы не существует.

Кайтинг
Рейнджер в большой степени зависит от кайтинга как в PvE, так и в PvP – это означает применение таких умений как Entangling Shot, Spike Trap и многочисленных обездвиживающих способностей для разрыва дистанции до такого расстояния, с которого можно наносить урон самому, и избегать урона противника. Существуют несколько путей достижения этой цели, но из-за штрафов модификаторов движения в Аион (смотрите пункт 7.4) перемещения в стороны и назад не рекомендуются. Выстрелы в прыжке (7.3) можно использовать для злоупотребления автовыстрелами/разворотом лицом к противнику, поскольку они играют важную роль в увеличении вашей эффективности.

Для получения подробной информации прочтите Kirua's Kiting Guide.

Умения

Умения Signature

Traps: уникальная возможность рейнджеров, дарующая дополнительный источник burst или DOT-урона, замедления и обездвиживания. Могут быть эффективны в PvE, но в PvP умелый противник может избежать их.
Self Buffs: у рейнджера есть доступ к многочисленным краткосрочным баффам самого себя, которые увеличивают его возможность избегать урона или наносить существенно больший урон в течение срока их действия.
Stealth: умения разведчика даруют ограниченные возможности нахождения в невидимости, впрочем – не такие хорошие, как у класса Assassin.
Entangling Shot: это доступное с начальных уровней умение является основным средством замедления и может быть использовано на ходу (не имеет собственной анимации, поскольку эффект обездвиживания срабатывает также, как и от других умений).
Silence Arrow: не позволяет противнику произносить заклинания в течение короткого промежутка времени – ценный инструмент в сражении против магов, и особенно – лекарей.
Sleep Arrow: погружает цель в сон на 12 секунды, эффективно выводя ее из боя на время своего действия, или пока не будет рассеяно. Может использоваться для прерывания заклинания.
Awl Arrow: уникальная способность рейнджера, дебаффающая физическую защиту цели и уменьшающая количество входящего в нее лечения, чрезвычайно ценна в PvP.
Retreating Slash: данная способность отбрасывает рейнджера на 25 метров назад, вследствие чего он выходит из зоны поражения. Может использоваться, когда персонаж экипирован луком, однако для ее применения нужно находиться на дистанции ближнего боя.

Умения Stigma Skills
– отображены максимально возможные ранги

Базовые стигмы

Arrow Deluge
Breath of Nature
Focused Shots
Nature's Resolve
Retreating Slash
Silence Arrow
Sleep Arrow
Snare Trap - Snare Trap
Sniper Stance
Trap of Clairvoyance - Trap of Clairvoyance
Trap of Slowing Elyos / Asmodian
Bow of Blessing
Bestial Fury
Holy Arrow (Elyos)
Deadly Arrow (Asmodian)

Улучшенные стигмы

Explosion Arrow
Gale Arrow
Mistral Absorb Vitality
Resolution of Hunter
Arrow of Fury
Raging Wind Arrow

Ловушки
Trap: Spike - Trap: Spike
Poisoning Trap - Poisoning Trap
Trap: Explosion - Trap: Explosion
Snare Trap - Snare Trap
Trap of Clairvoyance - Trap of Clairvoyance
Trap of Destruction - Trap of Destruction
Trap: Spike Bite - Trap: Spike Bite
Trap: Sandstorm - Trap: Sandstorm

Самобаффы

Aiming
Dodging
Strong Shots
Hunter's Eye
Focused Shots
Devotion
Focused Evasion
Tactical Retreat
All-Seeing Eye
Sniper Stance

Контроль толпы

Sleep Arrow
Silence Arrow
Entangling Shot
Snare Trap - Snare Trap
Trap: Spike - Trap: Spike

Превращения
Существуют два различных вида превращений:
DP-умения: Elyos - Asmodian
Это наше умение, стоящее 2000 DP, и действующее в течение 1 минуты (будет увеличено до 2 минут в будущих патчах).
Для другого превращения вам нужно покупать реагент, продающийся у поставщика рабочих принадлежностей (там, где вы покупаете семена для ваших ловушек): Elyos - Asmodian
Это просто походная форма ворга или карнифа – в зависимости от вашей фракции, и, поскольку ее применение требует реагент, она может быть довольно дорогой для частого использования. Существует два различных уровня для каждой формы: на 1-м уровне скорость увеличивается на 20%, а на втором – на 30%.

Кастомизация персонажа

Раса
В зависимости от вашей фракции изменяются некоторые умения, однако эти изменения носят незначительный характер и не меняют геймплей в корне.

Также имейте в виду, что путь получения некоторых титулов является различным для обоих фракций, поэтому лучший титул будет получить сложнее в зависимости от вашей расы.

Снаряжение


Manastones
Установка камней, увеличивающих шанс критического физического удара, широко распространена, поскольку это самый эффективный способ достичь значения рейтинга критического удара в 440 единиц (которое является «мягким пределом», после которого дополнительное количество рейтинга критического удара будет постепенно уменьшаться). После того, как вы достигнете рейтинга критического удара в 440 единиц, инкрустируйте камни, увеличивающие силу атаки или здоровья/сопротивления (для PvP).

Godstones

Камни богов могут быть использованы только на оружии, добавляя шанс прока дополнительных эффектов при каждой атаке. Неполный их список может быть найден здесь: God Stones - Enhancement Items - Aion

Титулы

Наиболее привлекательными для рейнджера титулами являются те, которые увеличивают урон, а также скорость передвижения или полета. Из известных на данный момент титулов, наиболее интересными являются следующие:

Elyos

Bottled Lightning +3% к скорости - от Lightningfoot Tuka - Quests - Aion
Honorary Black Cloud +5% к скорости - от Jakurerk's Opportunity to Make it Big - Quests - Aion
Heroic +4 к критическому попаданию физическим уроном, +1 к физической атаке, +1% скорости атаки - от [Group] Confrontation with Asmodian Army General - Quests - Aion
Owner of the Dragon Sword +52 к максимальному количеству здоровья, +3 к времени полета, +3% к скорости полета, +6% скорости – от [Group] The True Owner of the Dragon Sword - Quests - Aion

Asmodian

Postal +4% к скорости - от [Infiltration] Elim Of Elysea - Quests - Aion
Wheeler-Dealer +5% к скорости - от Contract of Black Cloud Traders - Quests - Aion
Heroic +52 к максимальному количеству здоровья, +3 к времени полета, +3% скорости полета, +6% скорости - от [Group] Confrontation with Elysean Army General - Quests - Aion

Профессии
Лучшей одиночной профессии для вашего персонажа не существует. Также следует учесть профессии, доступ к которым вы можете получить через ваших друзей или согильдийцев. Для обеих фракций Sewing дает возможность создавать кожаную броню, Handicrafting – луки, кольца или ожерелья, а при помощи Cooking и Alchemy вы сможете создавать расходуемые зелья.

PvE

5.1 Специализации (в разработке)
5.2 Ротации (в разработке)
5.3 Расходные материалы (в разработке)


Прокачка

10-16: Вы начинаете игру только с двумя дистанционными атаками: Snipe - ваш основной источник урона, а Entangling Shot служит для замедления противников. Вы начинаете бой умением Snipe, выполняете Entangling Shot, затем разворачиваетесь и кайтите монстра. Используйте Snipe сразу же после окончания задержки на его применение, и постоянно поддерживайте Entangling Shot. Если у монстра осталось мало здоровья – вы можете прикончить его на ближней дистанции. Против сложного (именованного) монстра можно использовать Spike Trap для его обездвиживания или превращение DP Mau Transformation для ускорения скорости бега и атаки и увеличения урона.
16-19: На 16-м уровне вы получаете Arrow Strike - ваше первое дистанционное цепное умение. Начинайте бой со Snipe, развернитесь и начните кайтить, используя Arrow Strike во время бега, даже если разворачиваетесь в сторону от монстра. Опять же, постоянно поддерживайте Entangling Shot, и добивайте монстра в ближнем бою.
19-25: С этого момента скорость убийства увеличивается. Вы получаете Stunning Shot, который может наносить много урона, однако шанс этого не слишком велик. Кроме этого, умение используется на более короткой дистанции, поэтому следуйте следующей схеме: Snipe - Arrow Strike, а затем используйте Stunning Shot, когда монстр приблизится.
На 20-м уровне вы должны выполнить ваш Stigma Quest, после которого сможете экипироваться камнем Arrow Deluge Stigma Stone. Поскольку расстояние его применения и урон по одиночной цели достаточно низок, лучше всего использовать его тогда, когда все другие выстрелы находятся на задержке (cooldown).
Если вы участвуете в PvP, или на вас напали дополнительные монстры, вы также можете использовать Sleep Arrow.
25-28: С этого момента скорость убийства существенно возрастает. Rupture Arrow – это цепное умение, которое используется после Stunning Shot, и у которого есть шанс нанести большое количество урона, сбивая цель с ног. После того, как вы выполните несколько квесoтв в Abyss, можете попробовать найти тихое место в Lower Abyss и погриндить. Монстры в Abyss дают повышенное количество опыта и AP. Если вы решили заняться гриндом, возьмите с собой зелья маны, чтобы не нужно было прерываться на ее восстановление.
На 27-м уровне вы можете достигнуть Upper Abyss и гриндить монстров 30-го уровня для получения очень хорошего количества опыта.
28-31: На 28-м становятся доступными дополнительные квесты в Eltnen/Morheim, которые стоит выполнить. Вы также можете продолжать гринд в Upper Abyss. Теперь у вас есть умение Spiral Arrow, шанс применения которого равен 10% после использования Arrow Strike, и которое наносит большое количество урона.

PvP

6.1 Специализации (в разработке)
6.2 Стратегии (в разработке)
6.3 Расходные материалы (в разработке)

Часто обсуждаемые вопросы


Мгновенные умения

В Аион нет общей задержки (global cooldown). Чтобы избежать спама умений, применяемых мгновенно, они ограничены выполняемой анимацией, во время которой персонаж обездвижен. Это не баг, а особенность дизайна игры. Однако это может быть использовано для злоупотребления выстрелами в прыжке.


Автовыстрелы


Примечание: в текущей версии игры у автошотов есть ошибка, из-за которой они случайным образом выключаются после использования умений, что должно быть исправлено в следующих версиях.

Автовыстрел (также известный как кнопка атаки на панели умений) – умение, которое стоит держать на панели горячих клавиш для использования в целях кайтинга. Поскольку они самопроизвольно выключаются, когда вы отворачиваетесь от цели, существует способ кайтинга, во время которого персонаж бежит от противника, прыгает, разворачиваясь, и стреляет автовыстрелом.

Jumpshot


Некоторые игроки считают его эксплойтом, однако разработчики признали его работающим должным образом – обычно он используется для отмены анимации некоторых умений, который заставили бы персонажа оставаться неподвижным на время их выполнения. Это может дать серьезное преимущество в кайте, однако требует большой практики. Для инициации выстрела, используйте умение во время высшей точки прыжка, или когда опускаетесь вниз. Его можно отрабатывать и без движения, однако эффективнее поддерживать бег в заданном направлении.

Модификаторы перемещений
В соответствии с официальной PowerWiki, во время движения в разных направлениях задействуются следующие эффекты:

Вперед:
+10% к физическому урону
+10% к магическому урону
-20% от физической защиты
-20% от магического урона (примечание: скорее всего, опечатка, должно быть -20% от магической защиты)

Назад:
+500% к парированию
+500% к блокированию
-70% физического урона
-40% скорости перемещения

Смещение влево/вправо:
+300% к уклонению
-70% физического урона
-20% скорости перемещения

Однако эти значения не являются общепринятыми, и пока непонятно, как они влияют на урон на ближней и дальней дистанции автоатаки и умения. Внутриигровой профиль персонажа отображает их плюсы и минусы, но не их соответствующие значения. Косвенно подтвержденные данные свидетельствуют о том, что поддержание движения вперед при кайте способствует достижению максимального урона.

Простой эксперимент с рейнджером 23-го уровня, выполнившего 24 автоатаки, и не использовавшего умения, на монстрах того же уровня и типа показал следующие результаты:

средний урон в 78.20 единиц, стоя на месте
средний урон в 54.20 единиц во время движения назад
средний урон в 90.54 единицы во время движения вперед

Конечно, подборка результатов слишком мала, однако может дать общее представление об увеличении урона во время кайтинга и движения вперед.


Ближний бой


Несмотря на то, что рейнджер продолжает получать умения ближнего боя на протяжении всей карьеры, вход в ближний бой становится все менее привлекательным по мере роста в уровнях. Использование умений ближнего боя может увеличить вашу эффективность на протяжении низких уровней (10-16 или даже 10-19), чтобы добить монстра по причине узкого выбора умений дальнего боя вплоть до 19-го уровня.


Retreating Slash

Несмотря на то, что полезность этого умения все еще обсуждается (оно использует Stigma-ячейку, кроме всего прочего), его может использовать персонаж, экипированный луком, однако для применения нужно находиться на ближней дистанции. Вам не понадобится оружие ближнего боя для его применения.


Ранние уровни

Рейнджер относится к архетипу Scout, у него нет возможности использовать лук, прежде чем он достигнет 10-го уровня. Вплоть до 16-го, или даже до 19-го уровня у нас нет достаточного количества дистанционных умений, что негативно влияет на скорость убийства во время прокачки, поэтому большинство рейнджеров сочетают умения дальнего и ближнего боя.
Считается, что рейнджеры наносят меньший по сравнению с другими классами урон на низких уровнях, который увеличивается примерно на 25-м уровней, а также бытует мнение, что они качаются медленней всех.


Фактор стоимости

Несмотря на то, что мы должны платить за стрелы и материалы для ловушек, фактор стоимости не настолько плох, как полагает большинство игроков. Стрелы чрезвычайно дешевы, их можно укладывать в пачки, поэтому они не занимают много места в инвентаре.


WASD vs. кликни-и-двигайся


Какой бы метод перемещения вы ни использовали – это зависит от ваших личных предпочтений или предыдущего опыта игры в ММО-игры. Несмотря на жаркие споры, какой из них лучше, вследствие механики кайтинга в Аион в сочетании с модификаторами движения, движение вперед здесь предпочтительней – в отличие от других популярных игр, в которых вам нужно перемещаться вбок во время кайта. Помните это при выборе способа перемещений. Лично я считаю, что сочетание обоих способов является хорошей идеей, но в итоге вы должны сами прийти к выводу, что лучше конкретно для вас.

Категория: Гайды Aion | Просмотров: 2641 |
Поиск

Игры




Copyright Копилка гайдов © 2024